Записать ребенка

Новости

Ленинградский Зоопарк 2018

Ленинградский Зоопарк 2018

31 января 2018 года мы побывали в Ленинградском Зоопарке. Интересно,  почему город Санкт-Петербург, а зоопарк Ленинградский? Попробуем найти ответ в его истории. 
Блокада города стала тяжелым испытанием для работников Ленинградского зоопарка. Еще до начала осады было принято решение перевезти в Казань около 80 животных. 60 зверей в июне 1941-года находились в Витебске – они были привезены для демонстрации местной детворе. Остальные звери оставались в городе. Сотрудники приложили все усилия, чтобы спасти своих подопечных, но потерь избежать не получилось.
В конце осени 1941-го года в Ленинград пришел голод, и сохранение животных в зоопарке стало казаться многим «пиром во время чумы». Да что говорить о тех страшных годах, даже сейчас во время экскурсий по экспозиции блокадного зоосада кто-нибудь да задает вопрос: может, не стоило спасать бегемотиху Красавицу, может быть, она смогла бы уберечь кого-то от голодной смерти? Вопрос сложный, но сотрудники зоопарка продолжали выполнять свою работу, видимо, интуитивно понимая, что съеденное животное не принесет большой радости: «Скольких бы людей прокормила Красавица? Пятерых, десятерых? Хватило бы ее мяса на неделю, ну, на две… А дальше что? Она вряд ли бы кардинально спасла чью-то жизнь. Зато она, выжив, подарила нечто большее: радость, веру в то, что жизнь продолжается. Ведь зоосад работал всю блокаду, и ленинградские дети специально приходили смотреть на нее. Хотя бы здесь они вновь учились улыбаться…». Кроме того, все блокадные годы в зоопарке функционировал театр зверей дрессировщиков Раевского и Рукавишниковой «Кротон». Эти артисты со своими медвежатами и собачками выступали со спектаклями в детских домах, больницах, дарили улыбки маленьким посетителям зоосада – по сути, дарили надежду на то, что жизнь продолжается. Разве это не важно?! Удивительно, но Ленинградский зоопарк в годы осады города закрыл свои двери только зимой 1941-1942 годов. Однако уже весной в нем вновь забурлила жизнь: работники начали расчищать дорожки и чинить вольеры, чтобы летом достойно встретить первых посетителей, которых, к слову, пришло и правда совсем немало – за три месяца около 7 тысяч. После войны 16 сотрудников зоосада получили медали «За оборону Ленинграда», а когда городу было возвращено его историческое имя, руководство зоопарка решило сохранить наименование «Ленинградский» – в память о «тихом подвиге» своих работников.